Новость НОВОСТИ КОСМОСА ( ВСЕЛЕННАЯ)

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на Sat-master.org! Для того что бы скачивать файлы и отвечать в темах необходимо пройти легкую регистрацию!

Быстрая регистрация
Закрытая тема.
  1. Аватар для mpelion

mpelion Супер-модератор
    Супер модератор

47,847
    67921
    67934
    Полеты SpaceShipTwo могут быть возобновлены в середине 2015 года
    НОВОСТИ КОСМОСА ( ВСЕЛЕННАЯ)
    Похоже, всем тем, кто заплатил за билет в космос несколько сотен тысяч долларов, придется еще немного подождать.

#681 mpelion, 06.11.2014 11:33
  2. Аватар для mpelion

mpelion Супер-модератор
    Супер модератор

47,847
    67921
    67934
    Красно-золотое небо от Европейского Космического Агентства
    Ученые из Европейского Космического Агентства (ESA) представили изображение части космической области ионизированного водорода, известной под названием Gum 15. Благодаря широкоугольной камере мы имеем возможность увидеть эту красную туманность с золотыми звездами. Видны здесь и густые, а также разреженные пылевые сгустки.

Ионизированный водород в этой туманности ярко светится и сияет, заставляя эту область искрится как шампанское.

Астрономы сообщают, что несмотря на что, эта космическая область выглядит довольно привлекательно и гармонично, здесь на самом деле имеют место довольно агрессивные явления, такие как обжигающий ветер от находящихся здесь звезд.

#682 mpelion, 06.11.2014 13:19
  3. Аватар для mpelion

mpelion Супер-модератор
    Супер модератор

47,847
    67921
    67934
    На Солнце стало активным новое пятно
    Ученые сообщили о новых солнечных вспышках, исходящих из нового пятна на Солнце.
    Две вспышки средней мощности были недавно произведены на Солнце. Их источником стало новое солнечное пятно, которое получило обозначение AR 12205. Его активность была замечена солнечной обсерваторией 3 ноября этого года, когда оно и выпустило свою первую солнечную вспышку средней мощности класса M7.9. Вторая вспышка из этого же активного региона была произведена 5 ноября и она была классифицирована как M6.5.

Радиосенсоры космической обсерватории подтвердили, что выброс корональных масс из этого региона в момент вспышки происходил со скоростью 800 км/с.

По прогнозу ученых, эта солнечная область может стать источником и других солнечных вспышек среднего класса М в ближайшее время.

#683 mpelion, 06.11.2014 13:21
  4. Аватар для Aleksandr58

Aleksandr58 Модератор
    Модератор

12,136
    5335
    5343

Снеговик из "Холодного сердца" полетит на МКС

Снеговик из анимационного фильма "Холодное сердце" полетит на МКС в качестве талисмана. Как сообщает "Русская служба новостей", об этом заявил командир основного экипажа Антон Шкаплеров на заседании Государственной межведомственной комиссии в Центре подготовки космонавтов. По его словам, снеговика предполагается использовать в качестве индикатора невесомости.

"Символом, или так называемым индикатором невесомости, будет мягкая игрушка — снеговичок из мультика "Холодное сердце". Сейчас он проходит сертификацию", — рассказал Шкаплеров. Командир экипажа также сообщил, что планирует взять с собой флаг и герб родного Севастополя.

#684 Aleksandr58, 06.11.2014 16:43
  5. Аватар для Aleksandr58

Aleksandr58 Модератор
    Модератор

12,136
    5335
    5343

Выходов в открытый космос по программе РФ в ближайшие полгода не будет

Выходов в открытый космос по российской программе в ближайшие полгода не будет, а у астронавтов НАСА запланировано от 2 до 4 выходов для подготовки американского сегмента станции к приему космических кораблей нового типа.

"По плану у российской стороны выходов в открытый космос в ближайшее время нет, но у моего американского коллеги по экипажу Терри Вёрста будет два или даже четыре выхода", — сказал командир корабля "Союз ТМА-М" Антон Шкаплеров, отвечая на вопрос РИА Новости.

"Основной задачей работы на внешней поверхности МКС будет подготовка американского сегмента станции к приему наших новых космических кораблей, которые в настоящее время создаются НАСА", — сказал в этой связи командир экспедиции МКС астронавт Терри Вёрст.

Кроме того, по его словам, в задачах работ за бортом американского сегмента МКС значится техобслуживание манипулятора, который используется в перемещении оборудования на внешней поверхности станции.

#685 Aleksandr58, 06.11.2014 16:45
  6. Аватар для Aleksandr58

Aleksandr58 Модератор
    Модератор

12,136
    5335
    5343

С МКС в космос могут запустить отслуживший скафандр с микроспутником

В случае доставки на борт Международной космической станции (МКС) необходимого оборудования в открытый космос может быть запущен российский скафандр "Орлан-М" с микроспутником в рамках образовательного эксперимента, сообщил борт-инженер будущей экспедиции на МКС Антон Шкаплеров на пресс-конференции в Звездном городке, передает РИА Новости.

"Выходов в открытый космос по российской программе в будущей экспедиции пока не значится. Тем не менее подготовку к нему мы все-равно проходим на тот случай, если вовремя придет необходимое оборудование. В рамках проекта "Радиоскаф", возможно, будет запущен в космос старый скафандр "Орлан-М", ресурс которого подошел к концу, чтобы он в крайний раз послужил науке. На скафандр устанавливается микроспутник, который создали студенты РФ и ряда зарубежных стран. Спутник будет работать на борту скафандра еще целый месяц. В то время, когда космический костюм будет летать вокруг Земли, пока не сгорит в плотных слоях атмосферы", — сказал Шкаплеров.

По его словам, научная программа работ в российском сегменте МКС будет очень насыщенна.

"Я вспоминаю свой первый полет — тогда вместе с моим коллегой мы вдвоем делали около 50 экспериментов за полгода. А сейчас я один буду делать более пятидесяти. Если посчитать все вместе, наберется более 200 экспериментов", — сказал космонавт.

Он отметил, что наибольший интерес для него лично представляет образовательная часть научной программы. "Станция сейчас полностью развернута. Мы сейчас занимаемся на МКС тем, ради чего летаем в космос и ради чего платятся деньги налогоплательщиков — наукой. Мне лично нравятся образовательные программы. Как, например, в условиях невесомости будут вести себя материалы из полимеров. Я буду записывать небольшие видеоролики с комментариями. Когда я вернусь на Землю, мои дети и друзья моих детей, и многие другие люди смогут наглядно увидеть, как в невесомости некоторые полимеры приобретают идеально круглую форму. Таким образом, многие поколения детей смогут увидеть результаты моего труда на орбите", — сказал Шкаплеров.

#686 Aleksandr58, 06.11.2014 16:47
  7. Аватар для Aleksandr58

Aleksandr58 Модератор
    Модератор

12,136
    5335
    5343

Флаг ВМФ России доставят на МКС

Российский космонавт Антон Шкаплеров, стартующий в составе интернационального экипажа на МКС 24 ноября, повесит в своей каюте флаг Военно-морского флота России, передает РИА Новости.

"Я не могу полететь и не взять с собой на орбиту символы моего родного города Севастополя. На МКС я беру флаг ВМФ, а также Черноморского флота, который базируется в Севастополе. Это значит, что со мной в космическом полете и в моей каюте будет находиться частичка Родины, где я родился и вырос", — заявил он в четверг на пресс-конференции.

#687 Aleksandr58, 06.11.2014 16:49
  8. Аватар для Aleksandr58

Aleksandr58 Модератор
    Модератор

12,136
    5335
    5343

Астронавтка из Италии изучит сны на МКС и познакомится с коллегами

Астронавтка Европейского космического агентства итальянка Саманта Кристофоретти, стартующая на МКС 24 ноября, изучит влияние микрогравитации на сны и познакомится с российской коллегой Еленой Серовой, передает РИА Новости.

"Конечно, я хорошо знакома с моим экипажем — Антоном Шкаплеровым и американцем Терри Вёртсом. Но на самом деле возможностей потренироваться вместе с россиянкой Еленой Серовой, которая сейчас работает на МКС, у меня было очень и очень мало, поэтому мы не очень знакомы, но познакомимся в процессе совместной работы", — сказала Кристофоретти.

По ее словам, она с детства мечтала стать астронавтом и постепенно шла к реализации своей детской мечты.

Кристофоретти отметила, что ей очень важно выполнить программу итальянского космического агентства, в рамках которого предполагается ряд научных экспериментов над самой астронавткой. "Я смогу изучать в условиях микрогравитации саму себя: например, как от сердца к мозгу в условиях невесомости приливает кровь и как микрогравитация будет влиять на мои сны. Думаю, что это будет большой и непростой опыт. Каждый день я буду воспитывать в себе астронавта и набираться опыта. И так в течение полугода", — заключила Кристофоретти.

#688 Aleksandr58, 06.11.2014 16:50
  9. Аватар для Aleksandr58

Aleksandr58 Модератор
    Модератор

12,136
    5335
    5343

Изображение от ALMA продемонстрировало процесс зарождения планет

Астрономы запечатлели процесс образования планет вокруг зарождающейся звезды во время проверки новых возможностей, связанных с высоким разрешением Атакамской Большой Миллиметровой/Субмиллиметровой Решетки (ALMA).

Это новое революционное изображение раскрывает удивительные детали планетообразующего диска, окружающего HL Tau, напоминающую Солнце звезду, которая находится, примерно, в 450 световых годах от Земли в созвездии Тельца.

ALMA показала особенности этой системы, которые раньше никогда не наблюдались, включая несколько концентрических колец, разделенных ясно различимыми интервалами. Эти структура указывает на то, что формирование планет вокруг этой удивительно молодой звезды уже началось.

«Почти наверняка эти особенности являются результатом формирования в диске молодых объектов, напоминающих планеты. Это удивительно, потому что возраст HL Tau не превышает одного миллиона лет. Считается, что такие молодые звезды не способны обладать большими планетарными объектами, способные образовывать структуры, видимые на изображении», – сказал Стюарт Кордер (Stuartt Corder), заместитель директора проекта ALMA.

Считается, что все звезды формируются в облаках газа и пыли, которые коллапсируют под действием гравитации. Со временем ближайшие друг к другу частицы слипаются, вырастая в песчинки, зерна и большего размера объекты, которые в конечном счете образуют тонкий протопланетный диск, где формируются астероиды, кометы и планеты.

Когда планетарные объекты набирают достаточную массу, они резко меняют структуру исходного диска, формируя кольца и зазоры, тогда как планеты очищают свои орбиты от мусора и выталкивают пыль и газ в более компактные и ограниченные зоны.

Новое изображение от ALMA раскрывает эти необыкновенные особенности с высочайшим уровнем детализации, являясь самым четким на сегодняшний день изображением процесса формирования планет. Подобные картины ранее можно было наблюдать лишь в компьютерных моделях и на рисунках.

#689 Aleksandr58, 07.11.2014 08:45
  10. Аватар для Aleksandr58

Aleksandr58 Модератор
    Модератор

12,136
    5335
    5343

ВКО: обломки советского спутника могут упасть в Тихий океан 8 ноября

Обломки советского спутника "Космос-1441" предположительно упадут в акваторию Тихого океана 8 ноября, сообщает пресс-служба войск военно-комической обороны, передает РИА Новости.

"(Прогнозируется) схождение с околоземной орбиты фрагментов космического аппарата "Космос-1441" 8 ноября 2014 г. в акваторию Тихого океана. Окончательная дата и место падения фрагментов КА "Космос-1441" могут изменяться под воздействием внешних факторов", — говорится в сообщении.

#690 Aleksandr58, 07.11.2014 08:49
Зарегистрируйтесь или на сайт, чтобы начать общение на форуме.
Закрытая тема.
Текущее время: 21:24. Часовой пояс GMT +2.