Новость Шахматы.

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на Sat-master.org! Для того что бы скачивать файлы и отвечать в темах необходимо пройти легкую регистрацию!

Быстрая регистрация
  1. Аватар для mogol

mogol Супер-модератор
    Супер модератор

4,541
    6747
    7279

Карякин и Карлсен сыграли вничью седьмую партию чемпионского матча

Общий счет в матче за шахматную корону – 3,5:3,5
    Россиянин Сергей Карякин и норвежец Магнус Карлсен сыграли вничью седьмую партию матча за титул чемпиона мира по шахматам.
    Карякин играл белыми фигурами вторую партию подряд. Общий счет в матче за шахматную корону стал 3,5:3,5. В оставшихся пяти партиях три раза белыми будет играть Карлсен.
    В 55-м матче за звание чемпиона мира по шахматам будут сыграны 12 партий. Победитель должен набрать 6,5 очков. В случае ничейного результата 30 ноября состоится тай-брейк. Призовой фонд матча составляет 1 миллион долларов.

#11 mogol, 21.11.2016 08:49
  2. Аватар для mogol

mogol Супер-модератор
    Супер модератор

4,541
    6747
    7279

Карякин выиграл восьмую партию и вышел вперед

Россиянин сумел воспользоваться многочисленными ошибками норвежца
    Сергей Карякин вышел вперед в противостоянии за мировую шахматную корону. В восьмой партии поединка против действующего обладателя титула Магнуса Карлсена россиянин смог одержать победу черными фигурами.
    После затяжного начала оба гроссмейстера оказались в цейтноте и допустили ряд серьезных ошбок. Однако последним неудачный ход совершил Карлсен. На 52-м ходу партии Магнус решил сдаться, признав победу Карякина.
    Таким образом, счет во встрече стал 4,5:3,5 в пользу россиянина. Впервые во встрече один из гроссмейстеров оказался в роли догоняющего. Причем норвежец в борьбе за титул никогда ранее не проигрывал белыми фигурами.
    Девятая партия поединка за мировую шахматную корону состоится 23 ноября, в среду.

#12 mogol, 22.11.2016 08:34
  3. Аватар для igore

igore Мастер

2,705
    3826
    3826
    Карлсен оштрафован за уход с пресс-конференции после 8-й партии с Карякиным
    Действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен оштрафован на 10% от его призовых за уход с пресс-конференции после восьмой партии матча за шахматную корону с россиянином Сергеем Карякиным, сообщается в микроблоге Российской шахматной федерации в Twitter.
    Карлсен оштрафован за уход с пресс-конференции после 8-й партии с Карякиным - Фото
    Карлсен, играя белыми, в понедельник проиграл Карякину. Общий счет матча стал 4,5:3,5 в пользу россиянина. На пресс-конференции после восьмой партии норвежец просидел две минуты и покинул ее, проигнорировав журналистов.
    «Чемпион мира Магнус Карлсен оштрафован за отсутствие на пресс-конференции после 8 партии: его приз будет уменьшен на 10%», — говорится в сообщении.
    Призовой фонд матча за звание чемпиона мира составляет 1 миллион долларов, 60% из которых получит победитель, а 40% проигравший, если матч завершится в 12 партиях или раньше.

Миниатюры:

#13 igore, 22.11.2016 08:52
  4. Аватар для igore

igore Мастер

2,705
    3826
    3826
    Карякин и Карлсен вничью завершили девятую партию матча за звание чемпиона мира
    24 ноября 2016, четверг. 03:39.
    Российский гроссмейстер Сергей Карякин и действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен сыграли вничью в девятой партии матча за мировую шахматную корону, который проходит в Нью-Йорке. Белыми фигурами играл Карякин.
    Из предыдущих восьми партий первые семь завершились вничью, после чего Карякин одержал победу. После девятой партии счёт в противостоянии стал 5:4 в пользу Карякина. Следующая партия будет сыграна в ночь на 25 ноября по московскому времени.
    Шахматисты должны провести 12 партий. В случае ничейного результата 30 ноября состоится тай-брейк.

Изображения:

• image.jpg
      Размер файла:
      17.9 Кб
      Просмотров:
      41
    #14 igore, 24.11.2016 05:48
  5. Аватар для igore

igore Мастер

2,705
    3826
    3826
    Карякин проиграл Карлсену в десятой партии матча за шахматную корону
    05:0425.11.2016 (обновлено: 07:22 25.11.2016)
    МОСКВА, 25 ноя — РИА Новости. Российский гроссмейстер Сергей Карякин уступил норвежцу Магнусу Карлсену в десятой партии матча чемпионата мира по шахматам, сообщает портал Чемпионат.com.
    Гроссмейстер Сергей Карякин и гроссмейстер Магнус Карлсен в партии матча за звание чемпиона мира 2016 в Нью-Йорке
    Шахматная партия продолжалась свыше шести часов и завершилась на 75-м ходу, когда игравший черными фигурами Карякин признал свое поражение.
    После игры Карякин рассказал, что проиграл из-за грубой ошибки.
    "Карлсен играл здорово и создал мне проблемы", — цитирует слова российского шахматиста "Спорт-Экспресс".
    Общий счет в серии стал 5:5.
    Следующий поединок состоится 26 ноября. Обладатель титула чемпиона мира по шахматам определится после 12 партий.

Миниатюры:

• 1481223896.jpg
      Размер файла:
      56.8 Кб
      Просмотров:
      23
    #15 igore, 25.11.2016 06:14
  6. Аватар для igore

igore Мастер

2,705
    3826
    3826
    О ходе матча, о своих предпочтениях рассказал бывший главный тренер сборной России, экс-наставник Владимира Крамника, победитель ОИ-1992 гроссмейстер Сергей Долматов.
    — За кого вы болеете в этом матче?
    — Болею за Карлсена, скрывать тут нечего. Мне импонирует его стиль. Понимаете, он не придаёт колоссального внимания дебютной подготовке, а просто играет ту позицию, которая возникает на доске. В любой ситуации старается выжать максимум. Карякин играет иначе, видна работа его команды. При этом дебютная подготовка Карлсена сейчас на очень высоком уровне, но он готов действовать по ситуации, а не вспоминать за доской домашние разборы. Именно в таком стиле он и выиграл 10-ю партию.
    — Карлсен получил «свою» позицию?
    — Да. Серёжа прошёл мимо форсированной ничьей, возможно, из-за напряжения просто не просчитал или не увидел и белые постепенно реализовывали своё превосходство. Карлсен занимался тем, что умеет лучше всего, и такого давления Карякин просто не выдержал. Именно потому он и не удержал ничью, хотя можно было бороться. Он допустил несколько неточных ходов, которые я бы не назвал ошибками. Возможно, будь это в начале матча, Магнус бы и не добился победы. Но сейчас он стал действовать очень жёстко.

Изменение привычной схемы расписания матча (два через один):

Оставшиеся партии шахматисты сыграют через день. Таким образом, в субботу, 26 ноября, состоится 11-й поединок, а заключительная партия пройдет в понедельник, 28 ноября. Если счет после классических партий будет ничейным, то 30 ноября состоится тай-брейк, в течение которого соперники сыграют минимум 4 партии в быстрые шахматы.
    Карякин и Карлсен вничью завершили 11-ю партию матча за звание чемпиона мира
    27 ноября 2016, воскресенье. 01:26. Белыми фигурами играл Карякин. Из предыдущих 10 партий первые семь завершились вничью, после чего в восьмой Карякин одержал победу. В девятой партии была вновь ничья, а 10-ю партию Карлсен оставил за собой и восстановил равновесие. После 11 партий счёт равный — 5,5-5,5. Последнюю из запланированных, 12-ю, партию шахматисты проведут 28 ноября. В случае ничейного результата 30 ноября состоится тай-брейк.

#16 igore, 27.11.2016 05:49
  7. Аватар для mogol

mogol Супер-модератор
    Супер модератор

4,541
    6747
    7279

Чемпион мира по шахматам определится на тай-брейке

12 партия матча Карлсен – Карякин завершилась вничью
    Сегодня чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен и претендент Сергей Карякин играли двенадцатую партию матча за звание чемпиона мира.
    Прогнозы на нее от экспертов были самые разные, однако того, что произошло не угадал никто. Гроссмейстеры устроили быстрый размен фигур и уже после 30-го хода согласились на ничью.
    Таким образом, счет в матче стал – 6:6. Теперь чемпион мира определится 30 ноября на тай-брейке: 4 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играются 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, и далее при необходимости еще 4 блицматча из 2 партий. Если 10 партий не выявят победителя, то играется решающая партия, в которой белые имеют 5 минут, черные – 4, с добавлением 3 секунд после 61-го хода, ничья в пользу черных.

#17 mogol, 28.11.2016 22:20
  8. Аватар для igore

igore Мастер

2,705
    3826
    3826
    Карякин сыграет белыми в первой партии тай-брейка с Карлсеном.
    В первой партии тай-брейка матча за звание чемпиона мира по шахматам между Сергеем Карякиным и Магнусом Карлсеном белыми фигурами будет играть российский гроссмейстер. Жеребьёвку провёл главный судья Такис Николопулос, сообщает сайт Российской шахматной федерации.
    12-ая партия оказалась самой короткой в матче. Вновь была разыграна испанская партия. Норвежский гроссмейстер проверил домашнюю подготовку соперника в одном сравнительно редком разветвлении анти-берлинской системы. Карякин продемонстрировал четкий путь к равенству, который проходил через тотальные размены тяжелых фигур по единственной открытой линии "е".
    1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Nf6 4. O-O Ne4 5. Re1 Nd6 6. Ne5 Be7 7. Bf1 Ne5 8. Re5 O-O 9. d4 Bf6 10. Re1 Re8 11. Bf4 Re1 12. Qe1 Ne8 13. c3 d5 14. Bd3 g6 15. Na3 c6 16. Nc2 Ng7 17. Qd2 Bf5 18. Bf5 Nf5 19. Ne3 Ne3 20. Qe3 Qe7 21. Qe7 Be7 22. Re1 Bf8 23. Kf1 f6 24. g4 Kf7 25. h3 Re8 26. Re8 Ke8 27. Ke2 Kd7 28. Kd3 Ke6 29. a4 a6 30. f3 Be7
    Карякин: тай-брейк с Карлсеном — шанс всей жизни для меня.
    Сергей Карякин подвёл итоги 12-й партии.«В принципе, сыграть вничью с действующим чемпионом мира по классическим шахматам — это отличный результат. Поэтому причин расстраиваться у меня нет. Послезавтра мы играем тай-брейк, и ясно, что это будет очень тяжёлый день. Но я уже считаю, что выступил хорошо. Однако это не значит, что я буду играть тай-брейк вполсилы. Наоборот, это для меня шанс всей жизни, и я буду очень сильно стараться. Это был полноценный матч. Если проводить анализ, то можно найти упущенные моменты как у него, так и у меня. Были и красивые спасения, и красивые выигрыши, но и проигрыши тоже были. 6:6 — абсолютно нормальный результат. Я в целом очень доволен.Конечно, есть шанс выиграть. В последней партии Карлсен играл солидно, хотел исключить малейшую возможность поражения. Магнус поменял все фигуры, и мы согласились на ничью, несмотря на то что он играл белыми. Нужно понимать, что на него тоже начинает давить ответственность. Партии очень важные и ответственные, и послезавтра мы решим, кто в ближайшие два года будет именоваться чемпионом мира по классическим шахматам», — сказал Карякин в эфире программы «Все на Матч!».

#18 igore, 29.11.2016 06:34
  9. Аватар для igore

igore Мастер

2,705
    3826
    3826
    Магнус Карлсен защитил титул ЧМ в день своего рождения. И вместе с норвежцем победили атакующие шахматы.
    В в Нью-Йорке состоялся тай-брейк матча на первенство мира между. Напомним, по регламенту гроссмейстерам предстояло сыграть 4 партии в быстрые шахматы с контролем 25 минут до конца + 10 секунд на ход, начиная с первого. В первой дополнительной партии белыми фигурами играл Сергей Карякин. Соперники продолжили дискуссию в испанской партии, которую вели уже в течение почти трех недель. Черные уверенно решили дебютные проблемы, и поединок завершился вничью. Во второй партии чемпион мира избрал итальянскую партию и запутав противника в сложном миттельшпиле, выиграл две фигуры за ладью. У Карлсена было к тому же почти в 10 раз больше времени на обдумывание (около десяти минут против одной), однако Карякин уже в который раз проявил фантастическое упорство в защите и спасся. В концовке, когда у Сергея оставались считанные секунды, он нашел изящную комбинацию: пожертвовал три пешки и ладью и запатовал своего короля. Решающей в поединке оказалась третья партия, в которой Карякин играл белыми. На выходе из дебюта (это вновь была испанская партия) российский гроссмейстер потерял нить игры и передал инициативу сопернику. Карлсен пожертвовал пешку и получил "хорошего" коня против "плохого" слона; кроме того, его конь внедрился в лагерь белых. В остром цейтноте Сергей допустил грубую ошибку, остался без фигуры и признал свое поражение. В четвертой партии претенденту нужна была только победа, и он избрал сицилианскую защиту. Магнус не стал "сушить" игру, а вышел на большую борьбу при всех фигурах. Поддерживая напряжение на доске, Сергей отказывался от разменов фигур, решился на сомнительную жертву качества, а потом отказался от повторения ходов. Концовка партии прошла в острой борьбе на встречных курсах: черные сумели создать угрозы неприятельскому королю, однако атака белых оказалась "старше" - они поставили красивый матч. Магнус Карлсен выиграл тай-брейк со счетом 3:1 и сохранил звание чемпиона мира. Общий счет поединка в Нью-Йорке - 9:7 в пользу норвежского гроссмейстера.

Изображения:

#19 igore, 01.12.2016 05:30
  10. Аватар для mogol

mogol Супер-модератор
    Супер модератор

4,541
    6747
    7279

Карлсен: «После проигранной партии у меня было много негативных мыслей»

Норвежец признал, что Карякин оказал ему достойное сопротивление
    Норвежский гроссмейстер Магнус Карслен, защитивший звание чемпиона мира по шахматам, поделился впечатлениями от противостояния с Сергеем Карякиным. Карлсен отдал должное сопернику, а также признался, что после проигранной восьмой партии у него в голове было много негативных мыслей:
    «Защитить титул в свой день рождения — нет ничего лучше! Сегодня я ощущал свое превосходство и одержал заслуженную победу. Хотя борьба была тяжелая. Карякин оказал очень достойное сопротивление.
    Это был отличный матч для меня. Сергей Карякин — очень серьезный соперник, и я благодарю его за борьбу. Хочется также выразить благодарность моей команде, спонсорам, организаторам соревнований и всем моим болельщикам. После поражения в восьмой партии у меня в голове было очень много негативных мыслей, и я долго пытался с ними справиться. Выходит, мне это удалось».
    Напомним, что Магнус Карлсен владеет титулом чемпиона мира с 2013 года, отобрав его у Вишвинатана Ананда.

#20 mogol, 01.12.2016 10:12
Зарегистрируйтесь или на сайт, чтобы начать общение на форуме.
Текущее время: 07:54. Часовой пояс GMT +2.